Уход за ногтями

Общие рекомендации и советы


Уход за ногтями является логическим продолжением ухода за кожей рук и ног и для того, чтобы ногти были здоровыми и имели красивый вид, требуется уделять им достаточно много внимания как с медицинской точки зрения, так и с эстетической.

При длительном воздействии синтетических моющих средств и применении некачественных средств для снятия лака стойкость поверхности ногтя снижается и происходит ее повреждение. Потеря твердости ногтей, их расслоение, потеря гомогенности поверхности ногтя, растрескивание его поверхности, изменение цвета служат предупреждающими сигналами.

Нередко нежелательным образом могут проявиться последствия неправильного маникюра или педикюра — это микротравмы ногтевого ложа с последующим занесением инфекции бактериального или грибкового характера.

При излишнем сокращении длины ногтей создаются предпосылки для их врастания в кожу, следствием чего являются хронические болезненные воспаления. В то же время слишком длинные ногти, в зависимости от их качества, склонны к расслоению, растрескиванию, ломкости и т.д. Поэтому при уходе за ногтями важна их оптимальная длина.

Специалисты по маникюру утверждают, что заниматься своими ногтями следует не менее двух раз в неделю.

В состав ухода за ногтями входят следующие процедуры:
применение ванночек для ногтей;
питание и смягчение ногтей;
укрепление ногтей;
удаление заусенцев;
очищение ногтей от пятен;
подрезание и обработка натуральных ногтей;
самомассаж тканей вокруг ногтя.

-------------------------------------

Ванночки для ногтей


Ванночки для ногтей рекомендуется делать один раз в неделю.

Для размягчения загрубевшей кожи вокруг ногтей и подготовки ногтей к маникюру используют теплую ванночку с пеной. Вода при этом должна иметь температуру около 40 °С. Добавить в воду средство для размягчения в соответствии с рекомендациями производителя, подержать в ней ногти около 5 мин.

При расслоении ногтей и ломкости ногтей используют масляные ванночки. При этом пальцы опускают на 10-15 мин в оливковое, миндальное или персиковое масло, в которое добавляют несколько капель лимонного сока и витамина А. Такая процедура очень хорошо подходит для рук с сухой потрескавшейся кутикулой. Другой процедурой, легко осуществимой в домашних условиях, является ванночка для ногтей с подогретым нерафинированным подсолнечным маслом, в которое необходимо добавить 4—6 капель спиртового раствора йода.

При расслаивании ногтевых пластинок делают регулярные ванночки с минеральной водой. Для этого берут 1/2 стакана минеральной воды и опускают туда кисти на 10 мин.

Защитит от ломкости ногтей и шелушения кожи обычная соль. Процедуру удобнее всего проделывать в вечерние часы. В емкость с кипящей водой добавить немного соли, затем полученный раствор остудить до такой температуры, чтобы он не обжигал кожу. Несколько секунд подержав руки в горячем солевом растворе, вымыть их в обычной воде и вытереть насухо полотенцем или салфеткой. Затем можно втереть в кожу глицерин.

------------------------------

Народные рецепты ухода за ногтями


Для восстановления ногтей и ногтевого ложа используют масла для ногтей (клюквенное, кунжутное, розовое, жасминовое или сандаловое). Ногти при этом начинают быстрее расти, а кутикулы становятся мягче и нежнее.

Одним из распространенных методов является втирание на 5 мин в ноготь растительного масла с красным перцем. Перед процедурой кутикулу предварительно намазывают вазелином.

Уход за ногтями. Средства укрепления ногтей

Для укрепления ногтей используют гели для восстановления ногтей с кальцием и витамином Е, содержащие различные минеральные вещества для оздоровления и роста ногтевого полотна. Такие гели наносятся как основа под лак. При этом витамин Е препятствует высыханию и потере жиров; кальций — немедленному затвердению ногтевой пластины и тем самым повышает сопротивляемость ногтей переломам и расслоениям.

Часто причиной неудовлетворительного состояния ногтей является недостаток в организме различных микроэлементов и питательных веществ. Для улучшения состояния ногтей ежедневно употребляют внутрь небольшое количество желатина, вместе с которым организм получает недостающие полезные соединения. Суточную дозу (10 г) можно равномерно разделить на несколько частей и принимать в течение дня. Одновременно рекомендуется смазывать ногтевые пластинки аптечным раствором йода или соком лимона.

Для укрепления ногтей в меню добавляют продукты для ногтей: миндаль, инжир, финики, молочные продукты (молоко, йогурт, творог), апельсиновый, морковный и свекольный соки, дрожжи и цельное зерно, рыба и морепродукты, зеленые овощи, пшено и авокадо.