вторник, 26 февраля 2013 г.

С глиной вы будете краше


Косметическая глина с древнейших времен имеет статус отличного и эффективного средства в уходе за кожей лица и тела. Сама Клеопатра регулярно использовала ее для сохранения молодости и красоты кожи.

Полезное действие минеральной глины широко использовалось не только в косметологии, ее свойства ценились и в медицине. Врачи фараонов применяли ее в качестве прекрасного средства, обладающего противовоспалительным и антисептическим действием. Кроме того, ее включали в состав при мумифицировании. Древние лекари на ее основе изготавливали разного рода натирания, лечебные мази и пасты. Косметическую глину также использовали и для внутреннего применения, если необходимо было добиться абсорбирующего действия.
С ее помощью избавлялись от бактерий и выводили токсины из организма. Также природная минеральная глина применялась при серьезных отравлениях, мышечных болях, эпидемиях.

Современное применение в медицине и косметологии.
Косметическая глина достаточно широко применяется в области косметологии, обычно ее включают в состав различных масок для лица, оказывающих очищающее и подсушивающее действие. Глина обладает чудесным свойством, она подобно губке, впитывает в себя избыточные выделения сальных и потовых желез. Помимо очищающих качеств, она снимает воспаления и покраснения, а также избавляет кожу от шелушения. Особенно маски на основе глины эффективны для жирной, комбинированной и сухой кожи лица. Следует отметить также способность глины усиливать бактерицидные свойства некоторых веществ, благодаря этому, собственно, глину включают в составы противовоспалительных мазей и масок.

Виды косметических глин.
Вообще в природе насчитывается несколько видов глины, причем все они не только отличаются цветом (за счет разного минерального состава, зависящего от места происхождения), но и имеют различные свойства, из-за чего применяются в косметологии и медицине для решения разных задач. Глина может быть белой, голубой, зеленой, красной, желтой, серой, черной и синей. Купить натуральную косметическую глину можно практически в любой аптеке или магазине косметики.

Следует запомнить, что во время применения косметической глины смешивать их виды или разводить с добавлением других компонентов необходимо только в глиняной посуде, но не железной. Поскольку косметическая глина любит свет важно выставлять ее на солнце.

Белая глина (Анапская).
Наиболее часто из всех видов косметической глины применяют белую или каолин, ее добавляют в маски, мази, средства от диареи. Часто применяют для лечения заболеваний кожи, гинекологических болезней, заболеваний опорно-двигательного аппарата. Также белая глина отлично выводит токсины.

Наиболее эффективное действие этот вид оказывает на жирную (впитывает избытки выделений сальных желез), смешанную и проблемную кожу лица, прекрасно очищая ее, подсушивая прыщики (угревые высыпания) и воспаления, сужая поры, а также оказывая лифтинг-эффект. Но ее противопоказано использовать при наличии розовых угрей. Следует отметить, что данный вид косметической глины обладает свойством отбеливать кожу. Так же она помогает женщинам скорректировать овал лица, сделать его более ровным. Благодаря антисептическим свойствам белую глину добавляют в различные средства для ухода за лицом бактерицидного и противовоспалительного действия. Систематическое использование белой глины повышает эластичность кожи, делает ее бархатистой, улучшает цвет лица.

Применение данного вида глины полезно и для волос. Маски на ее основе делают волосы гуще, послушными и устраняют перхоть. Эффект будет заметен уже спустя неделю две недели применения.

Голубая глина (Кембрийская, Валдайская).
В ее составе присутствует огромное количество солей и микроэлементов, которые необходимы для красоты и молодости нашей кожи. Благодаря стимулирующему воздействию голубая косметическая глина дает выраженный омолаживающий эффект, особенно эффективна она для жирной кожи. Регулярное применение голубой глины является профилактикой угревой сыпи, благодаря дезинфицирующему и вяжущему действию подсушивает мелкие воспаления и прыщики, а также эффективно разглаживает мимические морщины.

Кроме очищающего действия, данный вид косметической глины питает кожу на глубоком уровне, снабжая клетки кожи необходимыми веществами и энергией природных соединений, стимулируя процессы регенерации в тканях эпидермиса, что способствует ускорению процесса заживления ранок и повреждений на коже. Косметические средства на основе голубой глины активизируют процессы кровообращения и ускоряют обменные процессы в клетках кожи, возвращая коже упругость, эластичность и здоровый вид. Стоит также отметить, что эта глина обладает легким осветляющим эффектом в отношении веснушек и пигментных пятен.

Применение голубой глины для волос, благодаря наличию в ее составе кремния, активизирует рост волос, а также помогает устранить перхоть.

Маски на ее основе также эффективно применять для ног в целях улучшения микроциркуляции крови, снижения отечности и тяжести в ногах. Кроме того, подобные средства могут помочь справиться с целлюлитом, потливостью, устранить неприятный запах, а также являться профилактикой грибковых и бактериальных болезней.

Зеленая глина.
Зеленый цвет данного вида глины обусловлен содержанием в ней оксида железа. Чаще всего применяется в косметологии, ее добавляют в состав масок, обертываний и компрессов. Богатый микроэлементами состав глины способствует восстановлению водного баланса кожи, а также обуславливает прекрасные абсорбирующие свойства. Применение зеленой глины очищает и смягчает кожу, устраняет воспаление и раздражение, разглаживает морщинки, а также обладает подсушивающим действием. Часто ее рекомендуют для улучшения капиллярного кровообращения, а также общего омоложения кожи. Маски на ее основе отлично очищают поры и избавляют от жирного блеска. Этот вид глины можно сочетать с другими видами.

Следует также отметить, что данную глину рекомендуется использовать для принятия ванн с целью снятия стресса, напряжения, усталости и раздражения. Эта рекомендация обусловлена свойством зеленой глины забирать накопленную в течение дня негативную энергию.

Красная глина.
Цвет обусловлен наличием в составе меди и оксида железа. Эту разновидность косметической глины рекомендуют в уходе за сухой, обезвоженной, а также чувствительной кожей, имеющей склонность к аллергическим реакциям. Средства на основе красной глины, в частности маски, улучшают процессы кровоснабжения в тканях эпидермиса, способствуют смягчению и увлажнению кожи, прекрасно отшелушивают омертвевший слой клеток, устраняют зуд, раздражение и покраснение на лице. Кроме того, они прекрасно устраняют признаки шелушения кожи. Также этот вид глины может помочь в уходе за увядающей кожей, поскольку улучшает насыщение тканей кислородом. Ее часто назначают при недостатке железа в организме. Красную глину часто сочетают с белой.

Красная глина также эффективна в уходе за волосами, средства на ее основе способствуют питанию волосяных луковиц, укреплению слабых и ломких волос, а также устраняют жирную себорею.

Розовая глина.
Розовая косметическая глина рекомендуется для ухода за любым типом кожи. Ее получают путем смешивания красной глины и каолина, что позволяет ей оказывать действие, присущее обоим видам глины. Её применение способствует омоложению кожи, разглаживая морщинки и подтягивая контур лица. Применение масок на ее основе очищает, питает и смягчает кожу, возвращая эластичность и оказывая освежающее и восстанавливающее действие. Ванночки на основе розовой глины способствуют глубокому увлажнению кожи, оказывают тонизирующее действие, улучшая процессы обменов в тканях.

Желтая глина.
В составе данной разновидности глины присутствует огромное количество железа и калия, что способствует улучшению кислородного питания тканей, а также обуславливает ее способность выводить токсины в случаях различных воспалительных процессов. Маски на основе желтой глины оказывают тонизирующее действие, улучшая цвет лица. Ее рекомендуется применять в уходе за жирной, смешанной, увядающей и тусклой кожей.

Благодаря редкому химическому составу специалисты рекомендуют её для коррекции различных косметических изъянов, а также в качестве профилактического средства против многих заболеваний кожи. Жёлтая глина обладает свойством поглощать продукты жизнедеятельности организма, кроме того, она оказывает пагубное воздействие на болезнетворные бактерии. Ванночки на ее основе прекрасно избавляют от усталости, способствуют ускорению обменных процессов в тканях, улучшая внешний вид кожи.

Серая глина.
Этот вид косметической глины добывают в море на большой глубине. Ее применение дает выраженный увлажняющий и тонизирующий эффект. В большинстве случаев рекомендуется в уходе за проблемной, сухой и обезвоженной кожей лица. Серая глина способствует глубокой детоксикации кожи и организма в целом.

Маски на основе серой глины эффективно очищают и глубоко питают кожу, сужают поры, благодаря антисептическому свойству, оказывают лечебный эффект при угрях и фурункулах, а также обладают выраженным омолаживающим действием.

Применение глины в составе средств для волос помогает укрепить волосы, предотвратить их ломкость и выпадение, а также является профилактикой шелушения кожного покрова.

Ванночки из серой глины прекрасно смягчают огрубевшую кожу рук и ног, заживляют небольшие трещины и повреждения кожи.

Черная глина (мертвого моря).
В составе этого вида глины содержится железо, стронций, магний, кварц и кальций. Средства на ее основе прекрасно очищают кожу от загрязнений и токсинов, сужают поры. Наиболее подходит для ухода за комбинированной и жирной кожей лица, а также для нормального типа кожи.

Грязелечение с применением черной глины способствует улучшению кровообращения и лимфообращения, а также обменных процессов. Помимо этого процедуры на ее основе стимулируют тканевое дыхание, процессы регенерации, способствуют рассасыванию процессов воспаления. Маски на основе черной глины служат прекрасным средством увлажнения и тонизации кожи.

Обертывания с черной глиной дают прекрасный эффект уменьшения объемов, поскольку способствуют сжиганию жировых отложений.

Синяя глина.
Маски на основе синей глины оказывают очищающее, отбеливающее и смягчающее действие, способствуют стягиванию пор, а также обладают выраженным омолаживающим действием. Ванночки с применением этого вида глины оказывают антисептическое действие, ускоряют процессы регенерации клеток кожи.

Помимо этого она оказывает стимулирующее воздействие на обменные процессы в клетках, усиливая кровообращение и оказывая анти-стрессовое воздействие. Синюю глину рекомендуют к использованию для любой кожи.


Комментариев нет:

Отправить комментарий